Skip Navigation Links

5 ноября 2013

ООН - в поддержку "олимпийского перемирия"

С открытия фотовыставки, посвященной Эстафете олимпийского огня XXII Игр в Сочи, начинаются сегодня, 5 ноября, в ООН мероприятия, центральным событием которых будет принятие 6 ноября резолюции Генассамблеи в поддержку олимпийского перемирия.

"Выставка, которая будет размещена на первом этаже здания секретариата ООН, посвящена Эстафете олимпийского огня, которая проходит по городам России с 7 октября. Экспозиция будет включать более 20 фотографий и стенды с информацией об олимпийских объектах в Сочи", - сообщили в постпредстве РФ.

В подготовке экспозиции участвовал Оргкомитет "Сочи 2014", руководитель которого Дмитрий Чернышенко сегодня прибудет в Нью-Йорк. В среду он примет участие в дискуссии об олимпийском перемирии, организуемой постоянными представительствами России и Греции. В заседании, которое будет проходить в зале Экономического и социального совета ООН, примут участие президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, директор международного центра олимпийского перемирия Константинос Филис и специальный советник генсекретаря Организации Объединенных Наций по вопросам спорта Уильфред Ленке, а также дипломаты стран-членов организации.

В тот же день примерно в 10:00 утра (18:00 мск) Генеральная Ассамблея проголосует по резолюции в поддержку олимпийского перемирия. Проект документа готовили совместно Россия и Греция. Документ, соавторами которого на сегодняшний день являются 70 стран, "настоятельно призывает государства-члены соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Нациий - по отдельности и коллективно - "олимпийское перемирие" в период, начинающийся за семь дней до начала XXII Олимпийских зимних игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия XI Паралимпийских зимних игр".

Священная традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю.

Зародившись в Древней Греции в VIII веке, она давала возможность спортсменам без опаски прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом и год спустя поддержана Генеральной Ассамблеей ООН.

С тех пор каждые два года - перед зимней и летней Олимпиадами - страна-хозяйка Игр предлагает свой текст резолюции Ассамблее под общепринятым названием "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов", сообщает ИТАР-ТАСС.

к списку материалов